Diözese Eisenstadt - Menü
Aktuell - Menü
Bischof - Menü
Über uns - Menü
Pfarren - Menü
Kirchenbeitrag - Menü
Frauen, Männer, Familie - Menü
Junge Kirche - Menü
Bildung - Menü
Für die Seele - Menü
Info, Hilfe - Menü
Diözese Eisenstadt - Seitentitel
Lebensdaten - Bischof Paul Iby

Lebensdaten

© Diözese Eisenstadt/Gerald Gossmann

23. Jänner 1935

Geboren am 23. Jänner 1935 in der Liszt-Gemeinde Raiding im mittleren Burgenland

29. Juni 1959

Zum Priester geweiht am 29. Juni 1959 in Eisenstadt

29. Mai 1967

Doktor iur.can. 29.5.1967 - nach dem Studium des Kanonischen Rechts an der päpstlichen Universität Gregoriana

1961 bis 1963

Bischöflicher Zeremoniär

1967 bis 1974

Bischöflicher Sekretär

1969 bis 1977

Leiter der Caritas der Diözese

1973 bis 1985

Leiter des Schulamtes der Diözese

1974 bis 1992

Leiter des Bischöflichen Sekretariates

1977 bis 1984

Ordinariatskanzler

1984 bis 1992

Generalvikar

Seit 28.12.1992

Bischof von Eisenstadt – mit diesem Tag wurde die am 18.12.1992 erfolgte Ernennung veröffentlicht

24. Jänner 1993

Weihe zum Bischof im Dom zu Eisenstadt

1993 bis 2010

Diözesanbischof von Eisenstadt